Subasta 976T, Lote # 231
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Mecanismo de cuerda y fustes compuestos estriados. Con carátula de madera, índices romanos de lámina de metal esmaltado, manecillas tipo espada, termómetro central y barómetro inferior. Decorado con motivos vegetales y remate superior con barandillas. Requiere servicio. Presenta faltantes, marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 92 x 43 x 20 cm. Estimado $3,000-4,000